Какие риски с точки зрения налогового законодательства РФ возникают при покупке автомобиля?

Доход получаю неофициально, в криптовалюте. Официального трудоустройства нет. Планирую купить автомобиль за четыре миллиона рублей наличными у физического лица. Вывод денег — через обменник, без банков.

Какие риски с точки зрения налогового законодательства РФ возникают при покупке автомобиля за наличные при отсутствии официального дохода, и как правильно оформить сделку, чтобы минимизировать возможные вопросы о происхождении денежных средств?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По состоянию на 30.08.2026 сама покупка автомобиля за 4 млн руб. Наличными у другого физического лица налог у покупателя не создаёт. Между физлицами, если сделка не связана с предпринимательством, лимита наличных расчётов нет. После регистрации автомобиля сведения о нём поступят в ФНС от регистрирующего органа.

Основной риск здесь не автомобиль, а происхождение 4 млн руб. Отсутствие официальной работы само по себе нарушением не является. Проблема возникает, если деньги фактически получены из дохода, который должен был декларироваться, но не декларировался.

Если криптовалюта обменивается на рубли, доход от её продажи или иного выбытия облагается НДФЛ. Для физлиц ФНС указывает ставки 13%, а с налоговой базы свыше 2, 4 млн руб. — 15%; При расчёте можно учитывать документально подтверждённые расходы на приобретение криптовалюты. Если криптовалюта получалась именно как оплата работы или услуг, ситуация сложнее: возникает вопрос о налогообложении самого вознаграждения, а для лиц, подпадающих под требования ст. 14 Закона № 259-ФЗ, действующего до 1 сентября 2026 года, установлены также ограничения на получение криптовалюты в качестве оплаты товаров, работ и услуг.

Чтобы максимально снизить риски законным способом, нужно оформить не только автомобиль, но и «цепочку происхождения денег»:

  • в договоре купли-продажи автомобиля указать реальную цену — 4 000 000 руб.;
  • получить от продавца отдельную расписку о получении всей суммы наличными, желательно с VIN автомобиля, датой и указанием, что расчёт произведён полностью;
  • сохранить документы и сведения по криптовалюте: историю кошелька, transaction hash, сведения о её первоначальном приобретении или получении;
  • при обмене криптовалюты на наличные получить от обменника максимально возможные документы о сделке: заявку, квитанцию/чек, курс, сумму криптовалюты и сумму выданных рублей;
  • правильно задекларировать облагаемый доход и уплатить НДФЛ.

Если обменник выдаёт наличные без каких-либо документов, именно здесь возникает самое слабое место: договор и расписка на автомобиль подтвердят, что вы заплатили продавцу 4 млн руб., но не объяснят, откуда эти 4 млн появились.

Не советую оформлять задним числом фиктивные договоры займа, дарения или расписки «от родственников». При проверке такие документы могут исследоваться, и ФНС уже имеет практику, когда недостоверные документы об источнике денег не принимались. При выявлении неуплаченного налога возможны пени и штраф, в общем случае 20% от недоимки, а при доказанном умысле — 40%.

То есть машину купить можно. Но прежде чем проводить сделку, желательно отдельно разобрать, как именно была получена криптовалюта, за какие годы, в каком объёме и какие документы остались по её получению и обмену. От этого зависит, что именно необходимо декларировать и можно ли сначала легализовать налоговую историю, а уже затем покупать автомобиль.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

При покупке авто за наличные без официального дохода возникают два основных риска.

1. Налоговый риск (НДФЛ). С 01.09.2026 криптовалюта признана имуществом (ФЗ №282). Доход от её продажи облагается НДФЛ 13% (до 2, 4 млн руб.) или 15% (сверх). Налог = разница между суммой в рублях и документально подтверждёнными расходами на покупку крипты. Подать декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2027, уплатить налог до 15.07.2027. Сохраняйте выписки с бирж и обменников.

2. Валютный риск. Если продавец — нерезидент (иностранец без ВНЖ), наличный расчёт запрещён (ФЗ №173), штраф 20–40% от суммы сделки. Убедитесь, что продавец — гражданин РФ или обладатель ВНЖ.

Для минимизации рисков заключите договор купли-продажи с указанием реальной цены и способа расчёта «наличными», зафиксируйте передачу денег подписью продавца. Наиболее безопасный путь — задекларировать доход от криптовалюты и уплатить НДФЛ. При обороте свыше 600 тыс. Руб. Требуется уведомлять ФНС о владении криптоактивами.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Покупка автомобиля за 4 000 000 рублей наличными при отсутствии официального дохода и получении средств в криптовалюте несет в себе серьезные налоговые риски и риски финансового мониторинга. В законодательстве РФ нет прямого запрета на покупку дорогих вещей без официальной работы, однако сама сделка и последующее владение имуществом гарантированно привлекут внимание контролирующих органов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Прямого запрета на покупку автомобиля за наличные нет, но есть риск налоговых претензий из-за неофициального дохода, а также вопросов по закону о противодействии легализации

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.