Машина на своего имени?

Здравствуйте я гражданин Туркменистан учусь в Перми ПНИПУ с учебной визой. Я хочу купить автомобиль своего имени и сдать на аренду. Вопрос? Повлияет ли это на мою визу, если придет штраф или последуют несчастные случаи. Короче говоря, что влияет на мою визу, если я получу машину на свое имя

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Покупка автомобиля на вас сама по себе не влияет на визу/учёбу. Опасности:

Неуплаченные штрафы ГИБДД суммой ≥30 000 ₽ или повторные (ст. 20.25 КоАП) ‒ могут привести к выдворению и запрету въезда (ст. 26.1 115-ФЗ).
ДТП с тяжким вредом при вашей вине → уголовное преследование, что также грозит аннулированием визы.
Сдача авто в аренду = предпринимательство. Нужен статус самозанятого/ИП и коммерческий полис ОСАГО; без этого возможен штраф 2–2, 5 тыс. ₽ (Ст. 14.1 КоАП) и риски депортации за незаконный труд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе