Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как безопасно купить автомобиль который снят с учёта и находится в другом регионе
Самый безопасный способ: Проверьте историю авто (на угон, залог, ограничения, ДТП) по VIN-номеру через официальные сервисы (ГИБДД, Автокод и др.) до поездки. Договоритесь с продавцом о совместном посещении ГИБДД в его регионе. Оформите на месте договор купли-продажи (ДКП). Сразу же, в присутствии продавца, поставьте автомобиль на учёт на своё имя в том же отделении ГИБДД. Это возможно, независимо от вашей прописки, и там же получите новые номера. Передайте деньги только после успешной регистрации автомобиля на ваше имя. Передвижение без номеров: Если вы купите снятый с учёта автомобиль и поедете домой без постановки на учёт и без номеров, вам грозит штраф по ст. 12.2. Транспортировка: Если вы не хотите рисковать штрафами за передвижение без номеров/регистрации, используйте эвакуатор для доставки купленного авто в свой регион. ОСАГО: Оформите ОСАГО сразу после подписания ДКП, так как без него нельзя поставить авто на учёт. У вас есть 10 дней для регистрации и оформления страховки, но езда без ОСАГО может повлечь штраф и покрытие ущерба при ДТП за свой счёт. Постановка на учёт в присутствии продавца в ГИБДД другого региона — это лучшая гарантия юридической чистоты сделки.
Здравствуйте. Кратко — так безопаснее:
Проверьте VIN/номер кузова через ГИБДД/Автокод и на наличие ограничений (ФССП, залог).
Попросите ПТС/свидетельство и паспорт продавца, сверяйте данные.
Оформите договор купли‑продажи и акт приёма‑передачи; лучше — через нотариуса (удобно при удалённой сделке).
Не платите всю сумму до передачи документов/ключей; используйте аккредитив/эскроу или поэтапный расчёт.
Закажите технический осмотр и фото состояния.
После сделки своевременно зарегистрируйте машину в ГИБДД и получите номера/талон.