Покупка автомобиля без участия собственника?

Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль. собственник мужчина находится за пределами региона и не сможет приехать на сделку. продажей занимается его жена, ген.доверенности на нее нет, возможности оформить тоже( т.к у собственника нет доступа к нотариусу в данный момент). есть ли возможность приобрести автомобиль без юридических рисков?

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для безопасной покупки автомобиля необходимо личное участие собственника или наличие нотариально заверенной доверенности, предоставляющей право на продажу. Если сделка будет оформлена по подписи жены без соответствующих полномочий, она будет признана недействительной. Покупка автомобиля у представителя без доверенности является крайне рискованной и нежелательной.

Роман

Супруги могут внутри своей семьи передать право собственности на авто с мужа на жену? И если да то можно в таком случае безопасно купить авто у супруги?

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Договор купли продажи должен подписать лично собственник автомобиля или иное лицо при наличие нотариально заверенной доверенности, предоставляющей право на продаж. Вы смотрите документы на автомобиль, если перед вами собственник (муж или жена их сестра, может бабушка) оформляйте договор. Других ответов не будет

Роман
Спасибо, Олег Михайлович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Обращайтесь, буду вам признателен за отзыв

Отвечает юрист
Не рекомендую приступать к сделке. Риски высоки
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.