Регистрация Юридического лица - Религиозной организации?

Религиозная организация является некоммерческой организацией, соответственно у нее не имеется ни уставного, ни складочного капитала, а лишь имущество.
Но имущество не отражается в заявлении о регистрации.
Соответственно, в заявлении о регистрации заполнять пункт "Размер уставного капитала" не нужно?
Также нужно ли в данном случае заполнять на листе Б "Заявление об учредителе - физическом лице" пункт "Доля учредителя в уставном/складочном капитале, уставном/паевом фонде", ведь долей получается нет?
Если не сложно, можете подсказать пожалуйста, какие коды дополнительных видов деятельности могут быть записаны в бланке у религиозной организации.
Код основного вида деятельности: 94.91.

Поляков Евгений Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Все верно, пункт о размере уставного (складочного) капитала не заполняется.

Согласно п. 43 Требований к заполнению форм для государственной регистрации, лист Б заполняется в отношении учредителей хозяйственных товариществ, ООО, АО с одним учредителем, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов, государственных или муниципальных унитарных предприятий, учреждений.

Соответственно, в Вашем случае Лист Б не заполняется.

Как показывает практика, включение иных кодов ОКВЭД может послужить препятствием для регистрации религиозной организации. Местные органы Минюста придерживаются позиции об отсутствии правовых оснований для занятия иной деятельностью, кроме религиозной. Поэтому, лучше проконсультироваться в местной Управлении Минюста на этот счет.