Здравствуйте, провел сделку по продаже криптовалюты на бирже Bybin. Человек написал что хочет купить 1000 юсдт, я скинул реквизиты, он оплатил 90 тысяч . Через несколько дней пишет мужчина что я незаконно получил его деньги они были украдены, и занимаюсь незаконно криптовалютой.
Что делать в такой ситуации из доказательств переписка где он скинул чек об оплате и ордер сделки на байбине
С 1 января 2025 года криптовалюта в России признана имуществом согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 128) И Федеральному закону №259-ФЗ. Это означает, что операции с ней регулируются общими нормами гражданского права, но есть ограничения:
Запрещено использовать криптовалюту как средство платежа на территории РФ (ст. 140 ГК РФ, Федеральный закон №173-ФЗ).
Обязательна декларация доходов от операций с криптовалютой для уплаты НДФЛ.
Мужчина, обвиняющий вас в незаконном получении денег, может пытаться оспорить сделку или подать заявление о мошенничестве. Важно учитывать следующие моменты:
Доказательства вашей добросовестности:
Переписка с покупателем, где он подтверждает оплату и согласие на сделку.
Ордер сделки на бирже Bybin, фиксирующий передачу криптовалюты.
Чек об оплате, подтверждающий перевод средств.
Возможные обвинения:
Мошенничество (ст. 159 УК РФ): если покупатель докажет, что вы знали о незаконном происхождении денег или обманули его.
Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ): если покупатель потребует вернуть деньги, утверждая, что перевод был ошибочным.
Риски для вас:
Если деньги действительно были украдены, правоохранительные органы могут начать расследование.
Покупатель может подать иск в суд, требуя возврата средств.
Здравствуйте, сохраните все: чек перевода, чат с покупателем, скрин ордера. Если появится полиция, покажете, что это обычная биржевая сделка и отправитель вам неизвестен. До решения суда деньги не возвращайте – можете остаться и без средств, и без крипты. Сообщите банку и бирже, что получен спорный платёж, пусть проводят проверку. Ждите официальных запросов, никаких «частных» возвратов.
Мало ли, кто что пишет, вон заборах то же пишут.