Возможно ли утроиться на работу в российскую IT-компанию гражданину РФ, никогда не проживавшему на территории РФ, без въезда на территорию РФ? Какие документы требуется оформить в таком случае (в данный момент имеется только загранпаспорт РФ)? По какому контракту оформляется трудоустройство?
Договор: «трудовой договор о дистанционной работе» с указанием места выполнения обязанностей «за пределами РФ». Подписывается усиленной квалифицированной ЭП либо обменом скан-копий / оригиналов курьером.
Документы работника:
• копия загранпаспорта;
• заявление о приёме;
• СНИЛС и ИНН (оформляются онлайн на Госуслугах; при отсутствии СНИЛС работодатель запросит его в СФР);
• реквизиты счёта для зарплаты (российский или иностранный).
Налоги: физлицо-нерезидент – НДФЛ 30 %, страхвзносы обычные.
Альтернатива – ГПХ-договор или контракт с самозанятым, тогда ТК не применяется.
Здравствуйте! Гражданин РФ может устроиться дистанционно, заключив трудовой договор удаленно. Потребуется копия паспорта гражданина РФ, ИНН, СНИЛС (если есть). Оформление возможно по обычному трудовому договору (ст. 56 ТК РФ) либо по договору ГПХ (гражданско-правового характера). Въезд в Россию для оформления документов не обязателен.