Здравствуйте!
2 года назад я продала свою квартиру, в которой была зарегистрирована. Разумеется, после продажи я была выписана и новую квартиру по сей день не купила. То есть на данный момент у меня нет ни временной регистрации, ни прописки. В момент продажи квартиры я официально работала , но месяц назад я уволилась и ищу теперь новую работу. Поэтому сейчас я столкнулась с вопросом – могут ли меня не принять на работу по ТК РФ без прописки и регистрации , но с паспортом РФ. Вопрос возник в связи с прохождением у многих компаний предварительного тестирования, где в перечне документов, которые я должна буду предьявить работодателю, система просит поставить галочку над пунктом"Паспорт РФ с пропиской".
Здравствуйте. Прописка не обязательна для заключения трудового договора — достаточно паспорта РФ и иных нужных документов (СНИЛС, ИНН, трудовая). Работодатель не вправе отказать только из‑за отсутствия регистрации, за исключением отдельных должностей с требованием места жительства или допусков. Уточните у работодателя, можно ли поставить отметку позже или предоставить временную регистрацию; при споре обратитесь к юристу по трудовым вопросам.
Подскажите, на какую статью мне ссылаться, если я столкнусь с отказом по этой причине?
Здравствуйте.
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) и разъяснениями Верховного Суда РФ, отказ в приеме на работу гражданина Российской Федерации по причине отсутствия у него регистрации по месту жительства или пребывания является незаконным.
Развернутая консультация, в том числе с указанием ссылок на законы, платная услуга.
Понятно, спасибо!