Здравствуйте, могли бы вы проконсультировать по возможности привлечь человека к ответственности.
Произошла следующая ситуаци - мужчина избил пожилого человека (76 лет), по истечении 4 дней пожилой человек скончался. Судмедэкспертиза выявила остановку сердца. Побои были зафиксированы.
В адрес этого мужчины были написаны 2 заявления в полицию, о том что он избил пожилого человека. Было открыто дело.
Однако никакой вины этого человека не установлено.
В данной ситуации, несмотря на наличие заявлений в полицию о нанесении побоев и последующей смерти пожилого человека, а также зафиксированных побоев, установление вины мужчины представляет собой сложную задачу.
Ключевым моментом является установление причинно-следственной связи между нанесенными побоями и смертью пожилого человека. Тот факт, что судебно-медицинская экспертиза установила причиной смерти остановку сердца, сам по себе не доказывает, что именно побои спровоцировали эту остановку. У пожилого человека могли быть сопутствующие заболевания, которые могли стать причиной смерти.
Для установления вины необходимо доказать, что побои с высокой степенью вероятности привели к остановке сердца. Это может быть сделано с помощью дополнительных экспертиз, анализа медицинской документации умершего, показаний свидетелей и других доказательств.
Если не будет доказана прямая причинно-следственная связь между действиями мужчины и смертью пожилого человека, привлечь его к ответственности за смерть будет крайне сложно. В таком случае, дело может быть переквалифицировано, например, на нанесение побоев, если факт их нанесения будет доказан.
Егор, здравствуйте!
Исходя из вашего пояснения, основания для привлечения нападавшего есть. Как минимум в причинении легкого вреда здоровью (если таковой имел место быть) и так далее по степени тяжести, вплоть до 111 части 4, то есть причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшему за собой смерть по неосторожности. Однако, для более подробного разбора ситуации необходимо изучать уже имеющиеся материалы дела и выписку из травматологии относительно побоев.