Как привлечь человека к отвественности?

Здравствуйте,как можно привлечь человека который работал курьером мошенников к уголовной ответственности,кроме видеокамер,так как прошло уже 2 месяца и записи с камер скорее всего стёрты?Но если они не стёрты и есть шанс привлечь по камерам,то какой срок хранения и восстановления записей с видеокамер?

Зацепин Алексей Александрович
Отвечает адвокат
Привлечь курьера к уголовной ответственности можно даже без видеозаписей, потому что камеры — это лишь один из возможных видов доказательств. Основная доказательная база по таким делам формируется за счёт телефона курьера, его переписки с организаторами, данных о геолокации, биллингов операторов связи, финансовых операций, сведений о передвижении, показаний свидетелей, а также обыска и осмотра мобильного устройства. Даже если видеозапись уже удалена, эти данные позволяют установить причастность человека к совершению преступления и доказать его участие в мошеннической схеме. Срок хранения записей с камер зависит от того, кому они принадлежат. В магазинах, офисах, подъездах и на частных объектах записи обычно хранятся от 7 до 30 дней, иногда до 60–90 дней. Домофоны обычно хранят 3–30 дней. Камеры системы «Безопасный город» и аналогичные городские комплексы чаще всего сохраняют видео около 30 дней, на отдельных серверах — до 60–90 дней, а если следователь заранее делает запрос, запись может быть «заморожена» и сохранена гораздо дольше. Восстановить стёртые видеозаписи практически невозможно, если это частная камера с ограниченной памятью, но записи с городских камер или серверов с резервным копированием иногда удаётся восстановить. Таким образом, даже если с момента происшествия прошло два месяца, шанс привлечь человека остаётся, потому что следствие может использовать телефонные данные, переписку, финансовые следы, биллинги, геолокацию и свидетельские показания. А если какие-то камеры всё ещё хранят запись, следователь сможет официально запросить их и приобщить к делу.
Адвокат Зацепин А.А.
Никита

Здравствуйте, спасибо.Я обращался в полицию, сказали будем искать, но так как записи с камер были уже удалены, не возлагают надежд.Без этих записей могут ли как то найти или уже нет?

Никита
Примите мою благодарность, Алексей Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Никита тут необходимо понять Вы интересуетесь с точки зрения потерпевшего или лица, которое совершило преступление. В зависимости от этого и методика оказания юридической помощи будет разная. В любом случае когда потерпевший заявлет о мошенничестве сотрудники оперативно изымают записи с камер видеонаблюдения. Сроки хранения везде разные, в зависимости от объектов, с которых такая запись снимается. Это могут частные организации, государственные. Также нельзя исключать, что при подобных преступлениях курьеры используют сотовую связь, поэтому можно также вычислить и какие номера находились в зоне покрытия, совершение звонков на определенные номера в определенный промежуток времени. Кроме того, потерпевший при обращении в полицию указывает на абонентские номера, которые с ним контактировали перед совершением преступления и тд.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!