Как наказать человека?

Можно ли привлечь человека за то что он подсылает ко мне людей чтобы меня избивали двоих уже привлекли по статье побои? Если нет доказательств но точно знаю что он

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, возможность привлечения такого лица к ответственности существует, однако ключевым является вопрос доказывания его причастности. Если будет установлено, что человек организовал либо подстрекал других к совершению побоев, его действия подлежат квалификации как соучастие в преступлении (ст. 33 УК РФ) в форме организации либо подстрекательства, а ответственность он несёт по той же статье, что и непосредственные исполнители (в данном случае — ст. 116.1 УК РФ или иная применимая норма). Сам факт того, что двое исполнителей уже привлечены к ответственности, не исключает возможности последующего привлечения организатора.

При этом одного субъективного убеждения недостаточно. Для возбуждения дела и привлечения к уголовной ответственности необходимы объективные доказательства, подтверждающие связь данного лица с действиями исполнителей (показания, переписка, записи разговоров, сведения о передаче денег, согласованные действия и т.п.). При отсутствии таких доказательств уголовная ответственность невозможна, однако вы вправе подать заявление, в рамках которого орган дознания обязан провести проверку, и при выявлении подтверждений — дать действиям лица надлежащую правовую оценку.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.