Покушение?

Как привлечь человека к ответственности который пытался задушить меня,но я вырвалась .Прошло уже 4 месяца. По данному факту я оставляла обращение. Но полиция не привлекла внимание. Сейчас написала заявление. В один час было несколько действий со стороны преступника. Угроза убийства и побои. Сейчас возбуждают дело по факту побоев. Новое заявление написала что меня хотел убить как будут рассматривать дело

Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Уголовное дело возбуждается только по заявлению!!, нет такого понятия - обращение. Побои и угроза убийством, если были реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, относятся к форме расследования- дознание, сроки расследования 1 месяц. Самое главное с Вашей стороны дать полные, грамотные показания, поскольку именно объективное восприятие исходящей в ваш адрес угрозы образует состав преступления. Рекомендую воспользоваться правом потерпевшей иметь представителя и заключить соглашение с адвокатом на представление ваших интересов в ходе следствия.

Евгения

Я слышала что можно прокурора стать защитником? Правда это или нет?

Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

В суде государственный обвинитель выступает на стороне потерпевшей стороны, поддерживая предъявленное обвинение, но в ходе предварительного расследования представлять интересы потерпевшей может только адвокат, который поможет довести дело до суда.