Как привлечь человека к ответственности?

Здравствуйте! Ситуация такая, мою мать ревнует женщина к своему мужу, она постоянно названивает, писала как-то угрозы, оскорбляла, приезжала к нам на район ( без понятия откуда она узнала), а буквально час назад заявилась и орала под калиткой, обвиняя и оскорбляя, сделала пачку объявлений с фотографиями, где указала ее ФИО , адрес и то что она шалава, как привлечь ее к ответственности за это ?

Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Конституция Российской Федерации гарантирует гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. В вашей ситуации усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.Статья 137 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.К таким сведениям могут относиться фотографии. Под преступным распространением сведений является любое незаконное или без согласия человека их доведение до хотя бы одного иного лица.

Наказания по ст. 137 УК РФ:
штраф до 200 тыс. Рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев;
обязательные работы на срок до 360 часов;
исправительные работы на срок до 1 года;
принудительные работы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового;
арест на срок до 4 месяцев;
лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

В вашем случае, если фотографии были распространены рекомендуется обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки.

Если фото не были распространены, в случае публичного оскорбления (если присутствовали соседи, мимо проходили люди), можно привлечь к административной ответственности по статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за оскорбление — унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Размеры штрафов:
для граждан — от 1 тыс. До 3 тыс. Рублей;

Для точной оценки ситуации и выбора стратегии действий стоит обратиться к адвокату.

Отвечает адвокат

Вызывайте полицию. Пишете заявление. Нанимайте адвоката.

Афанасьев А.Ю