Можно ли сдать квартиру полученную в наследство?

Подскажите пожалуйста,могу ли я как наследник которому перешла по завещанию недвижимость (но не зарегистрировав еще право собственности на недвижимость),так как менее полугода прошло времени, сдать квартиру в аренду сейчас? В наследство через нотариус вступила(после смерти прошло 3 месяца).

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно п 4 ст 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Ст 209 ГК РФ закрепляет право собственности владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Таким образом, с правовой точки зрения, наследник вправе сдать жилье в нашем, но на срок до 11 мес., тк на более длительный срок нужно регистрировать договор в росреестре, а для этого требуется свидетельство о праве на наследство.