В течении какого срока необходимо оформить право собственности?

Здравствуйте!
Вступили в наследство с 3-мя наследниками 1-ой очереди. 4 февраля было пол года со дня смерти. Пока не можем договориться о переуступке прав. В течении какого срока мы должны придти к нотариусу, для подачи документов на оформление права собственности имущества?

Сибиченко Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Так как вы вовремя заявили свои права на наследство, то Вами соблюдён срок установленный законом. При этом пресекательного срока на получение документов о праве на наследство от нотариуса законом не предусмотрено. Иными словами, Вы можете откладывать данную процедуру так долго, как сами посчитаете нужным.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Если вы имеете в виду сроки раздела наследственного имущества, то оформить добровольный раздел наследственного имущества можно через нотариуса течение 3 лет с момента открытия наследства. А если с момента раздела пройдет более 3 лет, то раздел проводится по правилам раздела долевой собственности.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете хоть через десятки лет пойти получить свидетельство у нотариуса, можете как вместе, так и порознь.

Чем раньше договоритесь, тем лучше для сделок. Потому что потом, каждый смирится с потерей и будет тянуть с оформлением документов по сделке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Закон регулирует срок именно подачи заявления на вступление в наследство. Срок на подачу документов для регистрации права собственности не установлен.

Нотариус не принимает документы на оформление права собственности имущества.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете перераспределить наследственное имущество в любое время. Вы уже вступили в право. Для получения свидетельств и правоустанавливающих документов можете придти в любое время.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пол года здесь не причем, договаривайтесь и делите, это дешевле чем в суде делить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.