Здравствуйте!
Вступили в наследство с 3-мя наследниками 1-ой очереди. 4 февраля было пол года со дня смерти. Пока не можем договориться о переуступке прав. В течении какого срока мы должны придти к нотариусу, для подачи документов на оформление права собственности имущества?
Добрый день! Так как вы вовремя заявили свои права на наследство, то Вами соблюдён срок установленный законом. При этом пресекательного срока на получение документов о праве на наследство от нотариуса законом не предусмотрено. Иными словами, Вы можете откладывать данную процедуру так долго, как сами посчитаете нужным.
Если вы имеете в виду сроки раздела наследственного имущества, то оформить добровольный раздел наследственного имущества можно через нотариуса течение 3 лет с момента открытия наследства. А если с момента раздела пройдет более 3 лет, то раздел проводится по правилам раздела долевой собственности.
Можете хоть через десятки лет пойти получить свидетельство у нотариуса, можете как вместе, так и порознь.
Чем раньше договоритесь, тем лучше для сделок. Потому что потом, каждый смирится с потерей и будет тянуть с оформлением документов по сделке.
Закон регулирует срок именно подачи заявления на вступление в наследство. Срок на подачу документов для регистрации права собственности не установлен.
Нотариус не принимает документы на оформление права собственности имущества.
Здравствуйте.
Вы можете перераспределить наследственное имущество в любое время. Вы уже вступили в право. Для получения свидетельств и правоустанавливающих документов можете придти в любое время.
Пол года здесь не причем, договаривайтесь и делите, это дешевле чем в суде делить.