Банк подал в суд из-за выплаченного долга по наследству?

Что делать, если банк подал в суд из-за долгов умершего родственника, наследником которого я являюсь, хотя долг уже выплачен?

Мой отец умер 3 года назад, при жизни взял кредиты, которые не выплатил. От него у меня есть доля в квартире в размере 2/13.

Эту долю в квартире арестовали из-за долгов, сумма ареста примерно равна этой доле. Чтобы оформить право собственности по наследству, арест был погашен и уплачен.

Сейчас другой банк вызывает меня в суд по наследственному имуществу. По закону наследники обязаны выплачивать долги не более размера наследуемого имущества, и как раз таки такая доля и была выплачена. Что делать в такой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо в суде заявить о пределах ответственности наследника - не свыше стоимости принятого наследства. Подтвердите документально факт погашения долга в размере полной стоимости унаследованной доли. Требования банка сверх этого предела удовлетворению не подлежат. Имеется ли у Вас документальное подтверждение суммы, уплаченной в счёт погашения ареста, и каков размер требований нового банка-истца? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В наследственных спорах с банками ключевым инструментом защиты является позиция Верховного Суда о недопустимости взыскания с наследника сверх стоимости наследственной массы на дату открытия наследства. Из более чем 40 подобных дел в практике в 9 из 10 случаев банки намеренно завышают требования, рассчитывая на отсутствие у наследника грамотно оформленных возражений. Критически важно верно рассчитать стоимость наследственной массы именно на дату смерти наследодателя - ошибка в этой точке разрушает всю линию защиты. Без корректно сформированного письменного отзыва с приложением оценочных документов суд, как правило, принимает расчёт банка за основу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ян

Подтверждение суммы, уплаченной на погашение ареста имеется. Размер требований неизвестен, есть только судебная повестка

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пишите возражения на исковое заявление, если есть оценка, приложите копию, ссылайтесь что долг погашен в пределах стоимости наследуемого имущества.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.