Покупка участка с закопанным ручьем ?

Добрый день! Я приобрела участок, на котором предыдущей владелец засыпал ручей, по фото которым я нашла в интернете и по фото с карт от ручья там одно название. Но узнала я из новостей следующее: «Представители Минэкологии Московской области примут участие в судебном процессе по иску Межрайонной природоохранной прокуратуры к дачному некоммерческому партнерству «Сады Подмосковья», расположенному в городском округе Балашиха. Ранее, в ходе прокурорской проверки было установлено, что ДНП пользуется незаконно созданным участком земель и загрязняет водный объект.
«Проверка прокуратуры была проведена по публикации в СМИ, в ней приняли участие и наши сотрудники, - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Как выяснилось, в собственности ДНП находится земельный участок в селе Новый Милет, по которому протекает ручей, приток реки Вьюнки. Соответственно, участок был сформирован и передан дачному партнерству с нарушением природоохранного законодательства. Кроме того, при осмотре территории выявлены две трубы, выведенные в ручей, которые соединяются с дренажными канавами, вырытыми по периметру ДНП. Разрешения на пользование водным объектом у партнерства нет».
Прокуратурой было внесено представление об исключении из участка акватории и водоохранной зоны ручья, а также о прекращении незаконного пользования водным объектом, однако руководство ДНП этих требований не выполнило. После этого прокуратура в интересах Минэкологии и ряда других ведомств подала исковое заявление с просьбой истребовать из незаконного владения часть земельного участка и прекратить пользование водным объектом без разрешения. Как сообщил Тихон Фирсов, Минэкологии Подмосковья поддержит исковые требования.» Со мной по этому поводу никто не связывался. На участке уже построен дом, какие у меня права и дальнейшее действия, возможно ли как то мирно разрешить этот вопрос.

Степанова Анна Вячеславовна
Отвечает юрист

В случае изъятия земельного участка положена компенсация. В вашем случае придется доказывать, что вы добросовестный приобретатель и пользователь земельного участка в судебном порядке. Заранее сделать ничего не получится, т.к. вы еще не знаете требований и коснутся ли они вашего участка.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продать, пока не поздно, это один из вариантов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"