Была постановка на учет ПДН?

Здравствуйте, ребенка в 10 лет поставили на учет пдн, учительница не взлюбила и был буллинг со стороны учителЯ и учеников, на провокации отвечал , серьезных травм ни у кого не было, но заявления были, что он «негодяй» и «драчун», « а вот если бы….так….или вот так….» но из-за напора школы и родителей количеством заявлений был поставлен.
На протяжении учета постоянно приносила различные положительные характеристики.
Как отразится эта постановка, потому что инспектор стращает, что он в базе есть и у нас на всю жизнь проблемы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Учёт ПДН – это внутренняя профилактическая база полиции (Приказ МВД № 845 от 23.12.21), а не судимость. После 6–12 месяцев без новых нарушений инспектор обязан снять ребёнка с учёта; предельный срок – достижение 18 лет. Доступ работодателей, вузов, военкоматов, погранслужбы к этой информации отсутствует, поэтому ни поступлению, ни трудоустройству, ни получению загранпаспорта она не мешает. Чтобы ускорить снятие:

подайте письменное ходатайство в ПДН, приложив положительные характеристики;
при отказе – жалоба в КДН и прокуратуру.
После исключения карточка хранится в архиве МВД, но на дальнейших правах ребёнка не отражается.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Постановка на профилактический учет в ПДН сама по себе не влечет юридических последствий для будущего ребенка. Данные о постановке хранятся в закрытой информационной системе органов внутренних дел и не влияют на поступление в учебные заведения, трудоустройство или получение гражданства. Инспектор неправ, пугая вас проблемами на всю жизнь.Тем не менее, если ребенок достигнет возраста привлечения к административной или уголовной ответственности, информация о предыдущих нарушениях может быть учтена судом при определении наказания.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ирина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.