??

Дело по статье 158(часть 2 «а») — кража из магазина на сумму 7500 рублей. Признание вины, сотрудничество, полное возмещение ущерба до суда, отсутствие судимостей, двое иностранных студентов, положительные характеристики из университета.

Возможно ли освобождение от уголовной ответственности по статье 75, или наличие двух лиц усложняет ситуацию?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Освобождение от уголовной ответственности в данных обстоятельствах возможно, поскольку все условия соблюдены: первичность, признание, возмещение ущерба. Групповой характер деяния не является препятствием - каждый фигурант рассматривается индивидуально. Оба лица являются гражданами одного иностранного государства или разных? Практика показывает, что в делах данной категории прокуратура нередко возражает против прекращения именно по групповым составам, ссылаясь на повышенную общественную опасность, однако суды в большинстве регионов при полном возмещении ущерба и активном деятельном раскаянии занимают позицию в пользу прекращения. Именно последовательность процессуальных шагов - от оформления явки с повинной до получения судебного акта о прекращении - определяет итог, и пропуск любого этапа влечёт отказ в удовлетворении ходатайства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Если речь идет о юридическом вопросе, уточните, пожалуйста, его суть — это поможет дать вам точный и полезный ответ. Например, вас интересуют налоговые споры, семейные дела, наследственные вопросы или что-то другое?

В любом случае, общий совет: важно проверить актуальность законодательных норм на момент обращения, так как законы и подзаконные акты периодически меняются. Также многое зависит от конкретных обстоятельств вашей ситуации.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По ч 2 ст 158 УК РФ возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.