Постановка на учет в наркологический диспансер подростка?

Комиссия по делам несовершеннолетний приняла решение не ставить подростка на учет по статье 20.20, приняв во внимание положительную характеристику из школы и обстоятельства: первый случай, случайно отхлебнул глоток из бутылки друга, не зная что это алкоголь - пивной напиток крепостью около 4 градусов). По итогам комиссии выдали квитанцию на оплату штрафа. Однако поступает звонок от инспектора МВД с требованием поставиться на учет в МВД и наркодиспансер. Правомерно ли данное требование? Решения комиссии на руках нет - все было озвучено устно.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требование инспектора МВД является неправомерным, если Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) уже вынесла решение об ограничении наказания только штрафом без постановки на учет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анна

Инспектор МВД утверждает, что Комиссия решает лишь вопрос о постановке ребенка на учет в соц.органы опеки, а вопросы постановки на учет в МВД и наркодиспансер выносит сам инспектор МВД (как раз тот, кто оформлял протокол нарушения). Как нам быть в данной ситуации? Требуют явиться срочно по адресу отделения милиции с ребенок для оформления документов о постановке на учет в МВД и наркодиспансер.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Слова инспектора о том, что Комиссия (КДН) решает только вопрос «соц. Опеки», а он сам — вопросы МВД и наркодиспансера, юридически некорректны и вводят вас в заблуждение. Согласно ст. 23.2 КоАП РФ, именно Комиссия рассматривает дела несовершеннолетних и принимает решение о мерах воздействия. Постановка на учет в ПДН (МВД) осуществляется на основании постановления КДН, в котором должна быть зафиксирована такая необходимость.

Если КДН уже вынесла решение о штрафе и устно озвучила, что на учет не ставит, инспектор не может единолично это переиграть. Протокол, который он составил, — это лишь повод для рассмотрения дела в КДН, а не окончательный вердикт.

Постановка на учет в наркодиспансер возможна только при наличии медицинских показаний (диагноза) или регулярного употребления. Разовый «глоток» не является основанием для постановки на медицинский учет без согласия родителей или специального решения суда/КДН.

Анна

Мы обратились за разъяснением в Комиссию по делам несовершеннолетних и получили ответ: «В Комиссии по делам несовершеннолетних, т.е у нас, мы Вашего сына не поставили. В полиции по их приказам несовершеннолетний, привлеченный к административной ответственности, ставится в обязательном порядке.» Получается, постановка на учет в МВД и в наркологический диспансер является обязательными при составлении протокола по стате 20.20? Я как родитель могу отказаться от постановки ребенка на учет в наркологический диспансер и какие будут последствия такого решения?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ответ КДН не совсем точен. Постановка на учет в МВД при первом нарушении по ст. 20.20 Не является фатально обязательной, а постановка в наркодиспансер без вашего согласия — незаконна.

Учет в наркодиспансере (НД): Можно ли отказаться?
Да, вы имеете полное право отказаться.
Постановка на учет в НД (профилактическое наблюдение) регулируется Приказом Минздрава № 1034н.
Добровольность: Любая медицинская помощь (включая наблюдение у нарколога) подростку до 15 лет оказывается с согласия родителей, после 15 лет — с его собственного согласия (ФЗ № 323).
Как это работает: Инспектор ПДН передает информацию в диспансер. Вас могут пригласить на беседу. Если вы не подпишете «Информированное добровольное согласие», поставить ребенка на учет не имеют права.

Анна
Ответ инспектора: почитайте инструкцию (Приказ МВД 845, статья 51) - возможность не ставить на учет исключает административное правонарушение, связанное с употреблением алкогольной продукции. Получается, у нас нет возможности попросить инспектора не ставить ребенка на учет, если совершено правонарушение по статье 20.20?