Здравствуйте! Оплатила за 2 мес. до открытия фитнеса по акции вступит. взнос и сумму за первый мес. абонемента (если после открытия оплатить взнос - абонемент на мес. стоил бы дороже). В оферте указано, что при использовании акции взнос не возвращается.
Абонемент действовал с 05.11.25 по 04.12.25. Не посетила ни разу из-за беременности, с 25.11 по 29.11 лежала в больнице, врач ограничил физ. нагрузки.
Я могу вернуть деньги за вступит. взнос и абонемент?
Здравствуйте, Катерина.
Да, вернуть деньги можно, особенно за абонемент. Закон на вашей стороне.
За абонемент (05.11–04.12): Право на возврат за неиспользованный период. Клуб обязан вернуть деньги за весь месяц, так как вы не посетили ни одного дня. Ссылайтесь на болезнь (беременность, госпитализация) — это уважительная причина.
За вступительный взнос: Несмотря на пункт в оферте о невозврате, он незаконен. Взнос — часть оплаты услуг. При расторжении договора его также обязаны вернуть, но клуб может сопротивляться.
Что делать:
1. Напишите претензию в клуб с требованием вернуть обе суммы, указав причину — состояние здоровья. Приложите копию больничного (если есть).
2. Если откажут или проигнорируют — жалуйтесь в Роспотребнадзор.
3. Крайняя мера — суд (маловероятно дойдет, но ваша позиция сильна).