Разглашение врачебной тайны?

Здравствуйте.
В 2018-ом году я проходил обследование в частной медицинской клинике. Несколько дней назад я узнал, что моя медицинская карта есть в "слитой" базе данных, к которой можно получить доступ через мессенджер Телеграм. В моей медицинской карте указано, что я, возможно, употребляю вещества "алкоголь, стимуляторы". Заключение сделано только на основании мнения врача-терапевта, который меня осматривал и общего анализа крови. Могу ли я получить денежную компенсацию от клиники и как мне действовать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Врачебная тайна – секрет, рассказывать о ней никому нельзя. Если карта «утекла», клиника нарушила закон. Что делать:
1. Пишите в клинику претензию: «прошу объяснить утечку и заплатить руб. Морального вреда».
2. Жалуйтесь в Росздравнадзор и Роскомнадзор.
3. Нет ответа или отказ – идите в суд, просите компенсацию (обычно дают 10–50 тыс.). Соберите: скриншоты базы, договор с клиникой, чек оплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала надо сделать скрины с датой и адресом базы. Потом можно уже обращаться в суд с иском о возмещении морального вреда (нравственных страданий). Можете также обратиться в прокуратуру как в общий орган надзора с просьбой провести проверку клиники на наличие в действии/бездействии, которое привело к утечке данных на наличие состава правонарушения или преступления.

Если у вас остались вопросы, Пиши личным сообщением либо звоните. Буду рада помочь. А если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Елена Юрьевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Ивлев Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

В судебном порядке.. Но компенсация будет крайне мала...

С уважением, адвокат Ивлев Сергей Сергеевич. Сайт: advokativlev.ru
Гость
Примите мою благодарность, Сергей Сергеевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

НЕТ

Помогу решить ваш вопрос с максимальной отдачей
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Рустам Аликберович!