Здравствуйте.
В 2018-ом году я проходил обследование в частной медицинской клинике. Несколько дней назад я узнал, что моя медицинская карта есть в "слитой" базе данных, к которой можно получить доступ через мессенджер Телеграм. В моей медицинской карте указано, что я, возможно, употребляю вещества "алкоголь, стимуляторы". Заключение сделано только на основании мнения врача-терапевта, который меня осматривал и общего анализа крови. Могу ли я получить денежную компенсацию от клиники и как мне действовать?
Здравствуйте. Врачебная тайна – секрет, рассказывать о ней никому нельзя. Если карта «утекла», клиника нарушила закон. Что делать:
1. Пишите в клинику претензию: «прошу объяснить утечку и заплатить руб. Морального вреда».
2. Жалуйтесь в Росздравнадзор и Роскомнадзор.
3. Нет ответа или отказ – идите в суд, просите компенсацию (обычно дают 10–50 тыс.). Соберите: скриншоты базы, договор с клиникой, чек оплаты.
Здравствуйте. Сначала надо сделать скрины с датой и адресом базы. Потом можно уже обращаться в суд с иском о возмещении морального вреда (нравственных страданий). Можете также обратиться в прокуратуру как в общий орган надзора с просьбой провести проверку клиники на наличие в действии/бездействии, которое привело к утечке данных на наличие состава правонарушения или преступления.
В судебном порядке.. Но компенсация будет крайне мала...
НЕТ