Удержание с заработной платы?

Судебный пристав постановил удерживать работодателю с зарплаты 10%. Банк списывает ещё 40%. При обращении в банк мне пояснили, что банк имеет право списывать 50-70% с зарплаты, если работодатель удерживает менее 50%. В чем тогда смысл снижения % на удержание зарплаты, если в итоге удерживается 50%? И как банк убедить, что это не законно и вернуть удержанные банком 40%?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ст. 99 Закона об исполнительном производстве суммарно можно удержать из зарплаты не больше 50 %. Пристав назначил 10 % – банк ничего добавлять не вправе: зарплатные платежи с кодом «1» он обязан пропускать. Подайте в банк заявление, приложите копию постановления пристава и справку, что работодатель уже вычитает 10 %. Не вернут ­– жалоба в ЦБ, ФССП и взыскание лишних 40 % через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

.Банк утверждает, что обязан производить свои расчёты строго на основании приказа Минюста №330. В нём указано, что пополнение с кодом вида дохода 1 будет защищено от взыскания/ареста в размере 50%.Постановление пристава для вашего работодателя имеет силу только в отношении работодателя, банк не имеет отношения к этому постановлению.И, так как по выплатам с кодом 1 банк обязан доудерживать с вас 40%,

Отвечает юрист

Чтобы решить ситуацию, необходимо предоставить банку копию постановления судебного пристава и объяснить, что уже удерживаются 10%. Это может помочь снизить удержания банком. Если банк продолжает списывать большую сумму, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и возврата незаконно удержанных средств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.