Здравствуйте!
Была задолженность по кредитной карте в Т-банке,данный банк подал заявление в суд и теперь ФССП списывает данную задолженность с заработной платы,вопрос такой,имеет ли банк право списывать с дебетовой карты всю сумму поступления в счет закрытия кредитной карты,когда параллельно уже ФССП закрывает фиксированную сумму с заработной платы?
Банк не вправе в одностороннем порядке списывать поступления с дебетовой карты в полном объёме при наличии действующего исполнительного производства. Взыскание должно осуществляться исключительно через ФССП с соблюдением установленных лимитов удержания. Исполнительный лист по данному делу предъявлен в службу судебных приставов или непосредственно работодателю? Ситуация сложнее, чем выглядит на первый взгляд: банк нередко применяет механизм договорного безакцептного списания, опираясь на условия кредитного договора, и формально разграничивает его с исполнительным производством. Однако при наличии возбуждённого производства такое списание оспаривается, и в практике дел данной категории ключевым оказывается содержание условий договора о праве безакцептного списания и момент его применения относительно даты возбуждения производства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, часто может, если в договоре/условиях Т-банка есть пункт о безакцептном списании денег с ваших счетов в счет просроченной задолженности по кредитке. По общему правилу банк вправе списывать деньги со счетов клиента, если это предусмотрено договором или есть иное законное основание; при этом взыскание через ФССП идет отдельно по исполнительному документу.
Нет, банк не имеет права списывать 100% от суммы вашей заработной платы, если эти деньги уже списываются через Федеральную службу судебных приставов. Однако здесь есть важные юридические нюансы, которые зависят от источника поступлений на дебетовую карту и способа взыскания.