Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня муж на сво без вести пропавший мне арестовали счета, списывают его зарплату ( денежное довольствие) которое приходят как жене без вести пропавшего , на данный момент у меня долг за ЖКХ " коммунальные услуги " до этого у меня приостановили долги а сейчас снова возобновили , на данный момент я одна с детьми осталась .
Денежное довольствие, поступающее как выплата члену семьи военнослужащего, признанного пропавшим без вести, защищено от взыскания в части, установленной законодательством об исполнительном производстве. Взыскание долга по жилищно-коммунальным услугам возобновляется судебным приставом при отсутствии актуальных оснований для приостановления - Вам необходимо подтвердить статус супруги военнослужащего, признанного пропавшим без вести, документально. В данной ситуации действия пристава обжалуются в порядке административного судопроизводства с одновременным заявлением о защите доходов от взыскания. На практике суды в 7 из 10 аналогичных дел ключевым доказательством признают именно официальный документ, подтверждающий статус военнослужащего, - без него правовая защита дохода не работает вне зависимости от его целевого назначения. Имеется ли у Вас официальный документ воинской части или уполномоченного органа, подтверждающий статус мужа как пропавшего без вести? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый вечер.
В соответствии с ч. 1 Ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», все денежные выплаты и довольствие, получаемые членами семей военнослужащих в связи с их участием в специальной военной операции, защищены от списаний, ареста и удержаний судебными приставами. Возьмите правку из военкомата, подтверждающую что Ваш супруг числится пропавшим без вести и проходит службу в зоне СВО. Также получите выписку по счету, подтверждающую назначение платежа ( должно быть указано: «денежное довольствие...».
Подайте заявление судебному приставу. В заявлении укажите, что данный счет является социальным, а поступающие средства — это выплаты члену семьи участника СВО. Если будут проволочки или отказ, позвоните на горячую линию ФССП. Кроме того, семьи участников СВО имеют право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Как семье пропавшего без вести Вам положена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере до 60%.
Списание денежного довольствия вашего мужа и арест ваших счетов незаконны. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 40), Исполнительные производства по долгам ЖКХ обязаны полностью приостановить не только для самих участников СВО, но и для членов их семей. Кроме того, выплаты за пропавшего без вести бойца принадлежат ему, а не вам, и не могут изыматься за ваши личные долги. Возобновление взысканий чаще всего происходит автоматически из-за сбоев в банковских кодах доходов. Вам необходимо немедленно подать заявления для повторной блокировки взыскания
Здравствуйте. Денежное довольствие мужа, поступающее Вам как супруге безвестно отсутствующего участника СВО, нужно защищать от списания: пристав обязан учитывать ограничения взыскания по ст. 101 Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Срочно подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума по ст. 446 ГПК РФ и о снятии ареста с социальных выплат, приложите справку из воинской части, выписки банка, свидетельства детей.