Имеют ли право списывать и арестовывать счита ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня муж на сво без вести пропавший мне арестовали счета, списывают его зарплату ( денежное довольствие) которое приходят как жене без вести пропавшего , на данный момент у меня долг за ЖКХ " коммунальные услуги " до этого у меня приостановили долги а сейчас снова возобновили , на данный момент я одна с детьми осталась .

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Действия приставов по аресту и списанию ваших счетов незаконны. Денежное довольствие, которое вы получаете как жена без вести пропавшего военнослужащего, относится к социальным выплатам, на которые запрещено обращать взыскание (п. 21 Ч. 1 Ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ). Более того, в отношении военнослужащих и их семей по долгам, не связанным с алиментами или возмещением вреда, исполнительное производство подлежит приостановлению (п. 3 Ч. 1 Ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ). Что вам нужно сделать: 1. Получить в воинской части или военкомате справку о статусе мужа (без вести пропавший) и о том, что поступающие средства — его денежное довольствие. 2. Написать заявление судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше производство, с требованием: · признать арест и списание незаконными; · приостановить производство по вашему долгу (ст. 40 ФЗ-229); · вернуть незаконно списанные суммы. Приложите к заявлению копию паспорта и полученную справку. 3. Если пристав откажет — обжалуйте его бездействие вышестоящему начальнику, в прокуратуру или в суд. Подать жалобу можно через портал «Госуслуги» или сайт ФССП.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Денежное довольствие, поступающее как выплата члену семьи военнослужащего, признанного пропавшим без вести, защищено от взыскания в части, установленной законодательством об исполнительном производстве. Взыскание долга по жилищно-коммунальным услугам возобновляется судебным приставом при отсутствии актуальных оснований для приостановления - Вам необходимо подтвердить статус супруги военнослужащего, признанного пропавшим без вести, документально. В данной ситуации действия пристава обжалуются в порядке административного судопроизводства с одновременным заявлением о защите доходов от взыскания. На практике суды в 7 из 10 аналогичных дел ключевым доказательством признают именно официальный документ, подтверждающий статус военнослужащего, - без него правовая защита дохода не работает вне зависимости от его целевого назначения. Имеется ли у Вас официальный документ воинской части или уполномоченного органа, подтверждающий статус мужа как пропавшего без вести? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Адвахов Евгений Григорьевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер.

В соответствии с ч. 1 Ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», все денежные выплаты и довольствие, получаемые членами семей военнослужащих в связи с их участием в специальной военной операции, защищены от списаний, ареста и удержаний судебными приставами. Возьмите правку из военкомата, подтверждающую что Ваш супруг числится пропавшим без вести и проходит службу в зоне СВО. Также получите выписку по счету, подтверждающую назначение платежа ( должно быть указано: «денежное довольствие...».

Подайте заявление судебному приставу. В заявлении укажите, что данный счет является социальным, а поступающие средства — это выплаты члену семьи участника СВО. Если будут проволочки или отказ, позвоните на горячую линию ФССП. Кроме того, семьи участников СВО имеют право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Как семье пропавшего без вести Вам положена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере до 60%.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Списание денежного довольствия вашего мужа и арест ваших счетов незаконны. Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 40), Исполнительные производства по долгам ЖКХ обязаны полностью приостановить не только для самих участников СВО, но и для членов их семей. Кроме того, выплаты за пропавшего без вести бойца принадлежат ему, а не вам, и не могут изыматься за ваши личные долги. Возобновление взысканий чаще всего происходит автоматически из-за сбоев в банковских кодах доходов. Вам необходимо немедленно подать заявления для повторной блокировки взыскания

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Денежное довольствие мужа, поступающее Вам как супруге безвестно отсутствующего участника СВО, нужно защищать от списания: пристав обязан учитывать ограничения взыскания по ст. 101 Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Срочно подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума по ст. 446 ГПК РФ и о снятии ареста с социальных выплат, приложите справку из воинской части, выписки банка, свидетельства детей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе