Можно ли устроиться на работу как самозанятый при этом имеется ИП?

У меня открыто ИП , я хочу дополнительно устроиться на работу , но там устройство только как самозанятый, можно ли мне зарегистрироваться как самозанятый не закрывая ИП?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет. Индивидуальные предприниматели (ИП) не могут применять налог на профессиональный доход (НПД, самозанятость) одновременно с другими специальными налоговыми режимами (например, УСН, ПСН, ЕСХН). Для регистрации в качестве самозанятого (плательщика НПД), ИП должен сначала отказаться от своего текущего налогового режима (если это не ОСН). Если у вас ИП на ОСН (Общая система налогообложения), то вы можете стать плательщиком НПД, но только в отношении доходов, которые не связаны с вашей предпринимательской деятельностью как ИП. Доход от работы, как самозанятый, должен соответствовать ограничениям НПД.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, ИП может перейти на налог на профессиональный доход («самозанятый») и ИП при этом не закрывается. Важно:
1. У «самозанятого» не должно быть наёмных работников.
2. Доходы, переведённые в режим НПД, облагаются 4–6 %. К ним уже не применяются УСН/ЕНВД и т.д.
3. За доходы под НПД страхвзносы платить не нужно; за оставшуюся «обычную» деятельность ИП взносы и налог платите как раньше.
Подключиться можно в приложении «Мой налог» за пару минут.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете поступить таким образом.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно

Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.