Могу я подать заявление в прокуратуру на затягивание дела по банкротству?

Здравствуйте я признана банкротом 5 декабря 2023 г., мой долг составляет 700 000 руб по кредиторам. На моем счету в сбербанке скопилось более 1300 000 р. достаточно для снятия. Сейчас до очередного суда 12 декабря, осталась неделя, ФУ запросил у моего работодателя, чтобы они перечисляли деньги на открытый новый счет, где у меня будут копиться ДС и от куда при согласии я буду снимать деньги для прожиточного минимума. Мои юристы говорят ФУ работает по закону. То есть висело мочало начинай сначала, ждать еще год когда снова скопятся деньги на новом счету. Подскажите что мне делать в этой ситуации, могу я после судебного решения подать в прокуратуру?

Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Для ускорения процедуры банкротства Вам лучше написать жалобу не в прокуратуру, а в саморегулируемую организацию в которой состоит ваш арбитражный управляющий на его волокиту и бездействие. Кроме того, процедура банкротства достаточно хорошо регламентирована в плане сроков, которые нужно проверить.

Также обратите внимание, что арбитражный управляющий систематически составляет отчет о своей деятельности в вашей процедуре, с отчетом можно ознакомиться и подать жалобу непосредственно в арбитражный суд, который рассматривает ваше дело. Сам факт подачи жалобы ускорит рассмотрения вашего дела. Обращение в суд с такой жалобой это самый эффективный способ ускорить процесс.

Если арбитражный управляющий подавал отчеты в электронном виде, то с ними очень легко ознакомиться (также электронно) и подать в суд уже хорошо мотивированную жалобу.

Отвечает юрист

Если вы считаете, что действия ФУ были неправомерными или ущемляют ваши права, вы можете обратиться с жалобой в саморегулируемую организацию, к которой относится данный ФУ, или в суд. Обращение в прокуратуру возможно, если вы считаете, что есть признаки нарушения закона, однако важно иметь доказательства неправомерности действий. Рекомендуется обсудить ситуацию с вашим юристом для выработки оптимальной стратегии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.