Добрый день, подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать замену дымоходных труб, которые на крыше в многоквартирном доме? Управляющая компания и фонд капитального строительства утверждают, что в их компетенцию оплата замены этих труб не входит, что финансирование должны производить собственники квартир.
Здравствуйте, дымоходы, расположенные в шахтах и выходящие на крышу, относятся к общему имуществу МКД
(ст. 36 ЖК РФ, пп. 5, 7, 13 Перечня, утв. ПП РФ № 491).
1. Текущий ремонт (устранение трещин, замена отдельных участков) оплачивается из платы за содержание жилья; делает управляющая организация.
2. Полная замена из-за износа = капитальный ремонт; финансируется из взносов на капремонт по региональной программе.
Следовательно, собственники отдельно ничего не доплачивают. Направьте УК письменное требование выполнить работы, при отказе — жалоба в Госжилинспекцию и Фонд капремонта.