Оформление присоединенного участка?

Домовладение получено по наследству и принадлежит двум хозяевам без возможности разделения с границами. Проживает в нем владелец 2/3. К участку прилегает и находится в пользовании не оформленный земельный участок в течение 50 лет. Четверо соседей с обеих сторон уже оформили свои аналогичные участки 10 лет назад.
В ДУГИ готовы рассмотреть и наше заявление, но мы не можем его даже подать, потому что владелица 1/3, которая не проживает в доме и должна обязательно участвовать в подаче заявления, ввиду неприязненных отношений не хочет этого делать, несмотря на бесспорную выгоду для себя.
Но она отказывается писать и отказ в нашу пользу, также в такой ситуации необходимый для принятия заявления - вот просто из вредности, без объяснения причин...
Как быть в такой тупиковой ситуации?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Одним из наиболее эффективных способов является обращение в судебные инстанции. Вы можете подать исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса РФ):

Факт длительного добросовестного открытого непрерывного владения участком (более 15 лет);
Отсутствие возражений со стороны органов власти и иных лиц;
Наличие доказательств вашего постоянного проживания и содержания участка.
Суд вправе признать ваше право собственности на основании указанных обстоятельств, даже при отсутствии согласия второго собственника.

Также возможен вариант подачи иска о понуждении второго собственника совершить необходимые действия для регистрации прав на земельный участок. Суд может обязать вашу совладелицу подписать необходимые документы либо принять участие в процедуре оформления.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Зухра
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Направьте сособственнице письменное требование (заказным) о совместной подаче заявления.
При отказе подайте иск в районный суд:
а) о признании права долевой собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ, п. 40 Пост. Пленума ВС № 10/22);
б) об обязании Росреестра зарегистрировать право без её участия либо о возложении на неё обязанности подписать заявление (ст. 303 ГПК РФ).
Суд учтёт 50-летнее владение и положение проживающего собственника 2/3, после решения участок зарегистрируете самостоятельно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Зухра
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно сложная, однако есть несколько путей ее решения. Во-первых, попробуйте организовать переговоры с владелицей 1/3 через нейтральную третью сторону или медиатора, что может помочь найти компромисс, выгодный для всех. Во-вторых, если переговоры не приведут к результату, рассмотрите возможность обращения в суд с иском о понуждении к совершению необходимых действий для оформления земельного участка, обосновывая это неразумным отказом второй стороны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Зухра
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессиональный совет!