Нужна помощь по возврату дебиторской задолженности по договору поставки. Мы получили аванс 50%, поставили товар, а остаток контрагент не оплачивает и игнорирует сообщения и звонки по возврату долга. Как можно урегулировать вопрос в кратчайшие сроки?
Ваш контрагент нарушил условия договора поставки, не оплатив оставшуюся часть стоимости товара после получения аванса и поставки. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, покупатель обязан оплатить товар непосредственно после его передачи или в иной срок, предусмотренный договором или законом.
Перед обращением в суд необходимо направить контрагенту письменную претензию с требованием об оплате задолженности. Это требование должно быть обосновано условиями договора и содержать срок для добровольного погашения долга. Даже если претензия возвращается в связи с истечением срока хранения, это будет доказательством попытки досудебного урегулирования спора (см. П. 1 Ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ).
Если понадобится помощь в составлении претензии и дальнейшем комплексном взыскании задолженности, можете написать мне в тг, направьте договор сразу.
Здравствуйте. Если на контакт не идет, нужно переходить к действиям. Направьте в его адрес заказным письмом с описью и уведомлением о вручение претензию, её электронную версию можете направить ему по контактам из договора (если договором предусмотрено взаимодействие через эл почту и мессенджер). В претензии установите срок к примеру 30 суток с момента получения претензии. Также в претензии укажите, что оставляете за собой право обратиться в суд и привлечь для этого специалиста, и что данные расходы будут в последующем взысканы с него, как штрафы, неустойка, и проценты за пользование чужимы денежными средствами.
Рекомендую проверить контрагента и привлечь для составления претензии специалиста. Если нужна будет помощь, обращайтесь, контакты указаны в профиле.
Здравствуйте, по ст. 486, 516, 523 ГК РФ покупатель обязан доплатить.
1. Шлите заказчику письменную претензию: 10 дней вернуть долг + проценты ст. 395 ГК.
2. Молчит ― подайте в суд (мировой или арбитраж): взыскание цены, штраф, госпошлина вернётся.
3. Получите исполнительный лист, отдайте приставам или в банк по ст. 8 Закона 229-ФЗ.
Других «быстрых» путей нет.
Здравствуйте, Daria.
Ситуация стандартная, и действовать нужно жёстко и быстро, чтобы не дать контрагенту вывести активы. «Кратчайшие сроки» обеспечивает только одновременное давление по нескольким направлениям.
Здравствуйте. Вам необходимо направить досудебную претензию и дать срок 30 дней при игнорировании иск в суд. Взыскать долг, неустойку.