Взыскать одновременно неустойку и проценты в рамках 395 ГК РФ?

Можно ли по договору поставки взыскать одновременно неустойку за не поставленный в указанные в договоре сроки товар и проценты в рамках статьи 395 ГК РФ (пользование чужими денежными средствами), если в договоре сказано только то, что покупатель может взыскать с поставщика за просрочку поставки определённый процент от стоимости товара, котрый не поставили, но не более 10 % от стоимости не поставленного товара? Остальное регулируется действующим законодательством.

Кирпиков Александр Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Под неустойкой (штрафом, пеней) понимается денежная сумма, установленная законом или договором, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. В отличие от нее, проценты по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации являются мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства и начисляются в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата или иной просрочки в их уплате. При непоставке предварительно оплаченного товара покупатель не вправе одновременно с договорной неустойкой взыскивать проценты на сумму предварительной оплаты, если требование о ее возврате не заявлялось.

Если вам требуется юридическая помощь по данному делу — обращайтесь! Консультации, составление процессуальных документов и ведение дел оказываются на платной основе.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно условиям вашего договора поставки, вы действительно имеете право взыскать с поставщика определённый процент от стоимости не поставленного вовремя товара в качестве неустойки. Однако важно понимать, что эта неустойка ограничена максимальным размером — не более 10% от стоимости не поставленного товара.

Вместе с тем, помимо неустойки, вы также можете рассмотреть возможность взыскания процентов по статье 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно взыскать одновременно неустойку и проценты по статье 395 ГК РФ. Неустойка ограничена условиями договора, а проценты начисляются за пользование чужими денежными средствами. Главное условие — убытки не покрываются дважды. Если неустойка недостаточна, суд может дополнительно взыскать проценты.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Улейская Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Попробовать и заявить Вы, конечно, сможете, но как правило суды не удовлетворят стоимость неустойки, предусмотренной договором и проценты по 395 ГК РФ