Я работаю мед.регистратор по внутреннему соглашению я работаю в субботу.рабочая неделя у меня 36 часов Но работодатель отдает за отработанную субботу только часами по 1.5 2 часа Прав ли он
Здравствуйте. При 36-часовой норме всё, что выходит за утверждённый график, считается сверхурочной работой. По ст. 152 ТК РФ её оплачивают: первые 2 ч – не менее чем в 1, 5-кратном, следующие – в 2-кратном размере; либо по заявлению работника дают другой день (или часы) отдыха в том же объёме, что отработан. Предоставлять лишь 1-2 ч за целую субботу неправомерно. Направьте работодателю письменное требование о правильной компенсации, при отказе – жалобу в трудовую инспекцию или иск о взыскании доплаты и компенсации за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ).
Я наверно не точно задала вопрос я забераю часами за отработанную субботу. Отгул или оплату работодатель не предоставляет. Прав ли он?