Молодой специалист. Могу ли уволиться без отработки?

Здравствуйте, меня взяли на работу как молодого специалиста, устно сказали, что я на испытательном сроке на 3 месяца, в договоре это не прописано, т.к. молодого специалиста берут без испытательного срока. Условия труда меня не устраивают, могу ли я уволиться уведомив работодателя за 3 дня, а не за 14? Или эти 3 месяца должны быть прописаны в договоре?

Велиев Рустем Шевкетович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть трудовой договор в любое время, но при условии, если на это будет согласен работодатель. Напишите заявление об увольнении по ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон, указав дату, с какого числа Вы просите расторгнуть с Вами трудовой договор. Если работодатель одобрит, Вас уволят в тот самый день, в который Вы просили. Если же нет, то придётся отрабатывать 2 недели, либо искать причину: "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника". (Ст. 80 ТК РФ). Перечень, указанный в этой статье не является исчерпывающим, главное доказать невозможность продолжения работы, например, поступили на обучение на дневное отделение, переезд на другое место жительства и т.д.

Если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, запишитесь ко мне на консультацию в WhatsApp.