Здравствуйте, я гражданка Казахстана, была в реестре контролируемых лиц, уже меня там нет, как мне въезжать в Россию? нужно заявление заполнить в ruid, я заполнила, а что дальше? как узнать точную информацию о возможности въехать на территорию РФ? Консульство к Казахстане невозможно попасть, можно ли в МВД в России сходить и узнать информацию в базе данных?
Здравствуйте. 1. Въезд запрещается только по основаниям ст. 27-28 ФЗ-115 «О правовом положении иностранцев». 2. Онлайн проверьте себя на сайте ГУВМ МВД «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда» (ruid.mvd.ru). Положительный ответ – въезжать можно. 3. Хотите документ: подайте письменный запрос в ГУВМ МВД (лично, почтой, через Госуслуги). Ответ дадут за 30 дней (ФЗ-59). 4. Погранслужба ФСБ окончательно сверит базу при пересечении границы.