Подруга публиковала адрес блогера в комментариях в ТикТок, что за это будет?

Здравствуйте, моя подруга (не буду называть её имя) распространяла адрес проживания одного блогера в коммениариях в ТикТоке. Этот адрес слил в открытый доступ один из модераторов этого блогера в сеть, потом во многих его нарезках стал появлятся его адрес прямо в комментариях и моя подруга его скопировала из комментариев. К этому блогеру потом приезжали курьеры еды и таксисты, потом подруга решила признатся этому блогеру что это она распространяла его адрес в комментариях в ТикТоке и написала менеджеру этого блогера, сделала кружок в телеграме с извинением и отправила менеджеру, потом писала что удалила тот аккаунт в ТикТок с которого писала эти комментарии навсегда, все комментарии с адресом пропали и написала что больше не будет так поступать. Менеджер написал ей что блогер её простил и скинул скриншот, и после этого случая перестали приезжать к этому блогеру всякие курьеры, но она всё равно переживает что её посадят, боится что у блогера в будущем появятся к ней претензии, говорит что это 137 ук рф. Что мне ей сказать? Заранее спасибо за ответ

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария! Действия вашей знакомой могли потенциально нарушать статью 137 Уголовного кодекса РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Но, учитывая, что блогер публично разместил свой адрес и сам сообщил его третьим лицам, вина вашей подруги значительно снижается. Важным обстоятельством является то, что менеджер подтвердил прощение блогером действий вашей подруги. Рекомендую вашей подруге сохранять всю переписку и доказательства удаления аккаунта и комментариев.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уголовная ст. 137 УК карает только за разглашение закрытой личной тайны. Адрес уже был в открытом доступе, блогер претензий не имеет, значит тайны нет — состава преступления нет (ч. 2 Ст. 24 УПК). Административная ст. 13.11 КоАП относится к базам данных, а не к репостам. Максимум возможен гражданский иск о вреде, но блогер простил. Ничего не грозит.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист