Кто несёт ответственность за ущерб?

Дочь работала на пвз Валдбериз. Дочери 16 лет, работала без договора полный рабочий день. К ней приходил друг помогал выносить , приносить коробки. Так они ошибочно вынесли коробку с товаром на крыльцо. Кто забрал коробку не известно. Какую ответственность они несут

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Работодатель ПВЗ нарушил ТК РФ, допуская к работе несовершеннолетнего (16 лет) без трудового договора и с нарушениями условий (полный день, без согласия родителей, без медосмотра). Ему грозит административная ответственность (штрафы до 50 000 ₽ по ст. 5.27 КоАП РФ). Дочь: поскольку договор о полной материальной ответственности с работником до 18 лет не может быть заключен (ст. 244 ТК РФ), она несет ограниченную материальную ответственность — в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Но: так как договора не было, доказать факт работы и размер заработка будет сложно. Пропажа товара ("по ошибке"), умышленного хищения нет: если не будет доказан умысел на кражу, уголовная (ст. 158 УК РФ) или административная (ст. 7.27 КоАП РФ) ответственность за хищение не наступит. Работодатель может попытаться взыскать ущерб за утерянный товар с владельца ПВЗ. Владелец ПВЗ может потребовать возмещения ущерба с дочери (и ее родителей, если у нее нет достаточного дохода – ст. 1074 ГК РФ), но только при доказывании ее вины и в пределах, установленных ТК РФ. Друг не несет никакой ответственности перед ПВЗ, так как не состоял в трудовых или гражданско-правовых отношениях с работодателем. Если будет доказано, что друг похитил коробку после того, как она была вынесена, он понесет ответственность по УК РФ (за кражу) с 14 лет.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Ответственность за ущерб:
Поскольку коробка с товаром была поставлена на крыльцо, а не вывезена с территории ПВЗ, принадлежащего "Валдбериз", ответственность лежит на ПВЗ. Они должны были обеспечить безопасность и сохранность имеющихся у них товаров.

Рассмотрение ответственности дочери и ее друга:
Если человек не является работником и просто помогает на рабочем месте, его ответственность за действия, совершенные на рабочем месте, может быть меньше, но она все же может быть.
Если дочь не имела контракта о работе или разрешения для работы, это может повлиять на ее ответственность за свои действия на рабочем месте.

Действия в этот момент:
Дочери: Возможно, ей следует обратиться к работодателю за разъяснениями по ее положению и ответственности. Возможно, она может потребовать от работодателя Stacy рассмотреть ее права и отношения в контексте ее работы без договора.
Друг: В зависимости от конкретных обстоятельств, он может быть освобожден от ответственности, поскольку не являлся работником ПВЗ.
В заключение:
Поведение дочери и ее друга на рабочем месте вызывает вопросы о законности их действий. Если коробка с товаром была уронена или украдена с территории ПВЗ "Валдбериз", ответственность лежит на этом предприятии.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.