Банкротство при ипотеке?

У меня есть вопрос. Я подала на банкротство и у меня есть ипотечный кредит. Банк, который выдал ипотеку, сообщил, что необходимо продавать имущество или искать поручителя. Если я найду поручителя, будут ли у него удерживать деньги на погашение моих кредитов или это будет касаться только ипотеки? Каковы ваши рекомендации в данной ситуации? Пожалуйста, ответьте подробно

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за ваш вопрос. Ситуация с банкротством и одновременной ипотекой — одна из самых сложных, но выход есть, и вы на правильном пути, разбираясь в деталях. Понимаю вашу тревогу, давайте разложим все по полочкам.

Коллега в целом верно указала на суть — речь идет о мировом соглашении. Но давайте углубимся, чтобы вам были полностью понятны все нюансы и риски.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга! Банк, вероятно, просит найти третье лицо, с которым вы и банк заключите мировое соглашение, по которому третье лицо обязуется погашать ипотеку. Так, ипотека должна погашаться за счёт средств, на которые не могут претендовать другие кредиторы. Если это мировое соглашение с ипотечным банком, то третье лицо не обязано платить другим кредиторам, только ипотечному банку.

С уважением, юрист в сфере банкротства и семейных споров - Юлия Туленкова. Запись на консультацию - по контактам, указанным в моём профиле.