Можно ли безхозную квартиру в ТСЖ , после смерти хозяев, у которых не было наследников и ни кто не претендует на эту квартиру из дальних родственников, оставить в ТСЖ и далее на общем собрании решать её судьбу? Или она идёт только как выморочное имущество муниципалитету, и тогда у нас в ТСЖ будет одна государственная квартира,чего нам, жильцам , не хотелось бы. Прошу учесть ,что это Луганск, а он в поисковике не набирается. Спасибо за ответы.
Здравствуйте. По ст. 1151 ГК РФ жильё без наследников становится «выморочным» и автоматически переходит в собственность муниципалитета (для Луганска — городу/району). ТСЖ не может «оставить» такую квартиру себе; допускается только: 1) после регистрации права города заключить с ним договор аренды/покупки, 2) через 15 лет бесспорного владения заявить приобретательную давность. Иных вариантов закон не даёт.
Добрый день! На основании ФЗ от 19.12.2022 №529-ФЗ положения ГК РФ применимы с 30.09.2022 года на указанной вами территории, передача выморочного имущества напрямую ТСЖ не предусмотрена, имущество (квартира) переходит в собственность государства или муниципалитета