Хочу открыть ип на нпд и нашел в интернете статью о том, что с 5 июля 2025 года отсутствие деятельности по ип преследуется по закону, а именно 171 ст ук рф. Если я передумаю заниматься деятельностью я буду преследоваться по этой статье ?
Здравствуйте.
Ст. 171 УК РФ не имеет никакого отношения к подобным нарушениям. То, о чем Вы говорите, закреплено в ст. 173.1 УК РФ (Незаконные образование (создание, реорганизация) юридического лица или государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), а именно:
1. Предоставление сведений для регистрации организации или ИП через подставных лиц.
2. Предоставление сведений для регистрации о подставных лицах.
В примечаниях к данной статье указано, что подставное лицо - учредители, генеральные директора, ИП и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц либо единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом, а также лица, которые являются индивидуальными предпринимателями, у которых отсутствует цель ведения предпринимательской деятельности.
В данном случае здесь имеется ввиду, что ИП создается не для ведения предпринимательской деятельности, то есть ИП является фиктивным. Если Вы регистрируете ИП для ведения бизнеса, но потом отказываетесь от предпринимательства - для Вас никаких последствий не будет.
Ответ: нет, Вы не будите преследоваться.
С Уважением.
Вы можете открыть как ИП на НПД, так и СЗ, в случае если ваш ОКВЭД подходит, если вы занимаетесь перепродажей, то категорически нет и в случае если есть наемные работники тоже нет
Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников, могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода физического лица не должны попадать в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
На НПД уплачивается налог в случае получения дохода, если дохода нет, нет в этом месяце и налога на профессиональный доход
Для специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» ставки зависят от источника дохода налогоплательщика.
В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, ставка составляет 4 %.
В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, ставка составляет 6 %.
Данная ст УК РФ не про вас
Не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом необходимо уплатить налог.
Здравствуйте, Вячеслав!
Информация о том, что бездействие ИП будет квалифицироваться по статье 171 УК РФ, недостоверна. Эта статья касается незаконного предпринимательства — ведения деятельности без регистрации или с нарушением требований лицензии.
В России ИП имеют право не вести деятельность после регистрации, что не влечёт уголовной ответственности. Однако важно учитывать:
1. Налоговая отчётность: Возможно, потребуется подать нулевую отчётность.
2. Страховые взносы: Даже при отсутствии доходов, могут потребоваться взносы, если не используется НПД.
3. Закрытие ИП: Официально прекратите деятельность, чтобы избежать обязательств по отчётности и взносам.
Здравствуйте.
В статье 171 УК РФ речь идёт об обратной ситуации: когда деятельность есть, а предприниматель на учёте не состоит и налоги не уплачивает.
Быть ИП, но не вести деятельность можно.
Здравствуйте
Если вы открыли ИП на НПД и у вас нет доходов по вашей деятельности, это не значит, что регистрация была фиктивной и должна преследоваться по закону.
Ип платит в обязательном порядке налог независимо есть у него деятельность или нет.