Добрый день. Во время больничного написала заявление на увольнение по собственному желанию, мне перезвонили из кадров и ответили что так не пойдет, во время больничного уволить меня не могут, сначала нужно закрыть больничный и только потом в течение трех дней меня уволят. Либо мне нужно делать перерыв между больничными в 3 дня, чтобы меня смогли уволить, а после увольнения снова открывать больничный, значит если я закрою больничный и в эти 3 дня до увольнения мне необходимо будет выходить на работу, чтобы не было прогулов? На практике в этой организации уже были случаи, когда людей увольняли за прогулы подводя их намеренно под статью. Правомерны ли такие действия со стороны работодателя? Какие мои действия в данном случае должны быть??
Здравствуйте. Ст. 80 ТК РФ: работник вправе подать заявление и во время больничного. По вашей просьбе датой увольнения может быть последний день болезни или любой после 14-дневного отпусканого срока. На работу выходить не обязаны, «перерыв» делать не нужно. Отдать трудовую и расчёт работодатель должен в день, указанный в заявлении; задержка или требование выйти – нарушение, жалоба в ГИТ или прокуратуру.
Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству, работник имеет право подать заявление на увольнение по собственному желанию в любое время, включая период нахождения на больничном.