Увольнение во время больничного?

Добрый день. Во время больничного написала заявление на увольнение по собственному желанию, мне перезвонили из кадров и ответили что так не пойдет, во время больничного уволить меня не могут, сначала нужно закрыть больничный и только потом в течение трех дней меня уволят. Либо мне нужно делать перерыв между больничными в 3 дня, чтобы меня смогли уволить, а после увольнения снова открывать больничный, значит если я закрою больничный и в эти 3 дня до увольнения мне необходимо будет выходить на работу, чтобы не было прогулов? На практике в этой организации уже были случаи, когда людей увольняли за прогулы подводя их намеренно под статью. Правомерны ли такие действия со стороны работодателя? Какие мои действия в данном случае должны быть??

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 80 ТК РФ: работник вправе подать заявление и во время больничного. По вашей просьбе датой увольнения может быть последний день болезни или любой после 14-дневного отпуска­ного срока. На работу выходить не обязаны, «перерыв» делать не нужно. Отдать трудовую и расчёт работодатель должен в день, указанный в заявлении; задержка или требование выйти – нарушение, жалоба в ГИТ или прокуратуру.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ангелина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству, работник имеет право подать заявление на увольнение по собственному желанию в любое время, включая период нахождения на больничном.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ангелина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!