Что будет?

Здравствуйте, такой вопрос, я лишен вод удостов, но доверил свою машину человеку у которого нет прав, так же я находился рядом с ним, и попали в дтп и скрылись с места, что будет мне и что будет человеку который был за рулем.собирается идти в полицию сдаваться

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Федор! За передачу управления лицу без водительского удостоверения предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ — штраф 30 тыс. Рублей. За оставление места ДТП грозит лишение прав или административный арест по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Вашему знакомому также грозит наказание за управление транспортным средством без прав и оставление места происшествия. Советую обратиться в полицию и признать вину.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Федор

Хорошо, а если допустим я был за рулем, лишенный прав, и скрылся с места дтп, какое будет мне наказание

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Вы передали машину человеку без прав – КоАП РФ ст. 12.3 Ч. 3: Штраф 30 000 ₽. 2. Он ехал без права управления – ст. 12.7 Ч. 1: Штраф 5–15 000 ₽. 3. Скрылись с места ДТП – ст. 12.27 Ч. 2: Административный арест до 15 суток (или штраф 30 000 ₽, если арест невозможен). 4. ОСАГО при такой езде не действует: страховщик заплатит потерпевшему и потом потребует деньги назад с вас обоих (ст. 14 Закона № 40-ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Федор

Понял, а если допустим я был за рулем, лишенный прав, и скрылся с места дтп, какое будет мне наказание