01.11.2025 в отдел миграции г.Красногорска Московской области было подано уведомление через госуслуги о заключении трудового договора с сотрудником-иностранцем. Статус заявления на сегодняшний день "заявление получено ведомством" и больше ничего. Дозвониться до ведомства не получается. Написали обращение в МВД, ответа пока тоже нет. Вопрос: положен ли штраф в данной ситуации и как можно решить этот вопрос?
Здравствуйте. Штраф (ст. 18.15 КоАП: 400 000 – 800 000 р.) налагается лишь при несоблюдении 3-дневного срока или отсутствии уведомления. Вашу обязанность исполняет факт направления через Госуслуги: электронная квитанция «заявление принято» = доказательство подачи. Дальнейшая обработка – зона ответственности МВД; «зависший» статус наказания не влечёт. Сохраните расписку/скрин. Для подтверждения можете: 1) направить копию уведомления и квитанции заказным письмом в УВМ либо через МФЦ (пометка «дубликат»); 2) подать жалобу на бездействие в ГУ МВД МО (п. 2 Ст. 106 ФЗ «О госуслугах»). Но оснований для штрафа при наличии своевременной подачи нет.
В данной ситуации штраф не предусмотрен, поскольку вы выполнили обязательства по уведомлению, подав заявление через госуслуги. Рекомендуется сохранять все подтверждения поданной заявки и обращаться в ведомство, чтобы уточнить статус обработки заявления.
Штраф не положен, так как Вы вовремя подали уведомление через Госуслуги (это приравнивается к подаче). Ждите, поскольку ведомство может долго обновлять статус.