Здравствуйте!
Обратился в МФО за предоставлением кредитных каникул в связи со снижением дохода. Первоначально направил пакет документов:
- справку о доходах по форме КНД 1175018 (бывшая 2-НДФЛ) за 2024 год
- справку о доходах по форме КНД 1175018 за 2025 год
- справку о доходах как самозанятого за 2025 год
В ответ получил «Не представлены документы: корректная Форма по КНД 1175018 за 2024г. и 2025г.».
Дополнительно к пакету приложил выписку из трудовой книжки и повторно отправил документы. После этого МФО сообщило: «Компания приняла решение о безосновательности Вашего очередного обращения и прекращении переписки по данному вопросу, поскольку в нём содержится вопрос, на который Обществом неоднократно давались ответы, при этом Вами не приводятся новые доводы или обстоятельства».
Вопросы:
Что конкретно может быть не так с формами КНД 1175018?
Законно ли прекращение переписки и отказ в рассмотрении заявления?
Здравствуйте. Скорее всего справка КНД 1175018 нужна за 2023 г. (Чтобы видно было падение дохода >30 %) и только в «правильном» виде: оригинал с подписью и печатью работодателя либо файл из ФНС с ЭП. Распечатка без подписи считается «некорректной». Отсекать переписку МФО не может: ст. 7.4 И 6.1 Закона 353-ФЗ обязывают принимать повторные заявления с новыми документами и выдавать мотивированный ответ. Исправьте справку; при новом отказе жалуйтесь в Банк России или подавайте иск.