Арест?

Здравствуйте.
Выписана из квартиры ( в которой был долг по коммунальным платежам)
По истечению 2 лет, пришёл долг в 117тысяч, сейчас наложили арест на счета. Что с этим можно сделать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Обжалование ареста и долговых требований
Если вы считаете, что долг неправомерен или просрочен, можете обратиться в суд с иском о признании долга недействительным или о его уменьшении.
Также можно оспорить сам арест счетов, если есть основания (например, если долг возник 2 года назад, а сейчас его предъявляют впервые — возможно, есть основания для оспаривания).

В крайнем случае, если долг очень большой и вы не можете его погасить, подумайте о процедуре банкротства физического лица, которая позволяет списать часть долгов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сразу запросите у пристава и взыскателя копии исполнительного листа, решения суда и расчет долга. Проверьте дату возникновения задолженности и срок исковой давности (обычно 3 года). Если нет вступившего в силу решения или срок истек — подайте приставу письменные возражения и заявление о прекращении ИП. При аресте счёта требуйте снятия сумм ниже прожиточного минимума, просите рассрочку или мировое соглашение. При сомнениях — консультация юриста и жалоба в ФССП/суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Важно понимать, что после выписки вы не несете ответственности за коммунальные платежи по данной квартире, однако необходимо юридически грамотно оспорить наложенные меры взыскания

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.