Подскажите, пожалуйста. Платил алименты всегда добровольно, на карту б/ж. Потом она на меня подала иск, приказ отменили. Продолжал добровольно кидать в оговоренной нами сумме раз в Месяц , подписывая в назначении платежа алименты, месяц и ФИО ребенка. Она подала уже в исковом производстве, но до заседания добровольно перечисляю. Стоит ли это дальше делать? Подскажите, сможет ли она взыскать за три года, если я кидал добровольно? И вопрос 2. с какого момента будет перечисление , учитывая что я платил добровольно ? С момента подачи иска или с момента вынесения решения ? И как в суде доказать, что нужно установить ТДС (официально работаю, но срочная работа, которая заканчивается через 2 мес.), если мать тратит деньги на сожителя (есть скриншот, где она пишет), на ней висят незакрытые исполнительные производства, и сама не работает.
Добрый день! Продолжайте выплачивать добровольно, не забудьте представить в суд, все подтверждающие документы об оплате.
Для установления алиментов в ТДС приложите трудовой договор, который заканчивается, а также подготовьте письменную позицию/возражение на иск с указанием того, что через 2 месяца Вы будете безработным и ближайших перспектив трудоустройства у Вас пока нет.
Также рекомендую дописать в отзыв ссылку на "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015), а именно на п.3, в соответствии с которым
"При разрешении требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме суды в целом правильно применяли положения статьи 83 СК РФ и исходили из того, что суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход…."
Также можно указать судебную практику, например: Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2021 по делу N 33-47173/2021 (УИД 77RS0013-02-2021-003993-86)
"......в интересах ребенка размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума, установленного Постановлением Правительства Москвы от 19 января 2021 года N 11-ПП, в размере 15 582 руб., поскольку у ответчика отсутствует постоянный и регулярный доход от трудовой деятельности...."
Рассчитывайте, что в суде лучше самому предложить сумму алиментов, которые Вы реально сможете оплачивать. В практике часто ориентируются на прожиточный минимум, т.е. Суд может установить 1 или 1, 5 или 2 и т.д. Прожиточных минимума.
По общему правилу, алименты начисляются с момента обращения в суд, но если Вы уплачиваете добровольно, то после решения суда, предоставьте подтверждение платежей (чеки из банка) в органы ФССП, для учета ваших платежей.
Здравствуйте! Продолжайте выплачивать алименты добровольно, сохраняя квитанции и выписки, чтобы подтвердить факт оплаты. Согласно ст. 113 СК РФ, задолженность по алиментам рассчитывается за предшествующий трехлетний период, если ранее не производилась уплата. Поскольку вы регулярно вносили платежи, основания для расчета задолженности отсутствуют. Перечисление алиментов начнется с момента подачи иска, но фактически суд зачтет произведённые вами выплаты. Доказательство необходимости установления твердой денежной суммы (ТДС) требует предоставления доказательств нестабильного заработка и необоснованных расходов матери. Предоставьте суду справки о доходах, банковские выписки и любые другие документы, подтверждающие ваше финансовое положение и поведение бывшей супруги.
Здравствуйте, 1. Продовжайте платить: все переводы с пометкой «алименты» зачтутся. 2. Бывшая сможет требовать только разницу за 3 года, если ваши платежи были меньше 25 % дохода. 3. Новые алименты суд начислит с даты подачи иска, не раньше. 4. Хотите твёрдую сумму — принесите в суд трудовой договор со сроком, справку о зарплате и покажите, что доход нестабилен.