Перерасчет с 1/6 на 1/4 доли?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста я получала алименты в размере 1/6 доли, так как у бывшего мужа были выплаты на ребенка от другого брака. После наступления совершеннолетия того ребенка, я подала в суд на изменение доли мне на 1/4. Судебное решение выдали, но судья сказала, что 1/4 я буду получать с момента вынесения решения с отметкой о вступлении в законную силу, а не с момента подачи иска и месяца в котором наступило мое право на 1/4 доли по закону. Права ли она и имею ли я право на перерасчет с момента законного наступления права, иск подан в том же месяце, когда право наступило. Что можно сделать и на какой закон и статью ссылаться?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Изменение размера алиментов носит перспективный характер и применяется с момента вступления решения суда в законную силу, если суд прямо не указал иной момент, тогда как правило ст. 107 СК РФ о взыскании алиментов с момента обращения в суд распространяется на первоначальное их установление, а не на изменение ранее установленного размера; следовательно, автоматического перерасчета за период до вступления решения в законную силу закон не предусматривает, даже если право на большую долю возникло ранее и иск был подан в том же месяце, и добиться начисления 1/4 доли за прошлый период возможно лишь путем обжалования решения (апелляция) с требованием изменить резолютивную часть и указать иной момент начала взыскания, обосновывая это конкретными обстоятельствами дела, однако судебная практика по таким требованиям в целом является сдержанной.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Анна
Искренне признателен вам, Елена Владимировна, за понятное и грамотное разъяснение!
Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Если я ответила на Ваш вопрос, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей странице))

Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна. К моему сожалению, судья права - поскольку вы ИЗМЕНЯЕТЕ, установленный порядок уплаты алиментов, как и в случает с обычным требованием, решение вступает в силу по истечении 30 дней со дня вынесения решения в окончательной форме или апелляционного обжалования.

Право на изменение размера алиментов по решению суда возникает с момента вступления в законную силу нового судебного акта. Ранее установленный размер меняется только на будущее время, перерасчет за прошлые периоды не производится.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Анна
Искренне признателен вам, Анастасия Борисовна, за понятное и грамотное разъяснение!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Пожалуйста. Буду признательна за отзыв в карточке.

Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если в мотивированном решении, судьей указано, что алименты во вновь установленном размере взыскивать с даты вступления решения в законную силу, значит алименты должны быть взысканы с даты вступления решения в законную силу.