Мною подан иск о разводе и взыскании алиментов с ответчика за последние 3 года. Суд назначил беседу (предварительное слушание). Планирую на беседе передать судье ходатайство о взыскании алиментов на содержание детей до вынесения решения суда по гражданскому делу в соответствии со ст. 108 СК РФ. Скажите, пожалуйста:
Примет ли судья такое ходатайство на беседе?
Возможно ли в ходатайстве сразу просить взыскать алименты с ответчика начиная с 2023 года и до достижения детьми совершеннолетия, включая долг и текущие платежи, до вынесения основного решения по иску о разводе и алиментах?
Насколько вероятно, что такое ходатайство будет удовлетворено судом? Ответчик исковые требования признает.
Здравствуйте! Да, судья примет ваше ходатайство на предварительном заседании. Это стандартная практика.
1. Что можно просить во временном порядке? Только алименты на будущее (с момента подачи ходатайства и до вынесения решения). Взыскать задолженность за прошлые годы (с 2023) в рамках этого ходатайства нельзя — это предмет основного иска.
2. Шансы на удовлетворение. Если ответчик признаёт ваши требования и имеет доход, суд почти наверняка удовлетворит ходатайство о временных алиментах. Это делается для защиты интересов детей на время судебного разбирательства.
Подавайте ходатайство, оно будет полезным шагом.
Добрый день. Можно сделать все проще. Подайте сейчас отдельно иск мировому суде, можете сегодня если успеете, по месту вашего фактического проживания (не где вы прописаны, а где реально проживаете, только уточните это в иске).
А в суде общей юрисдикции, где у вас уже назначено предварительное заседание уточните иск, а именно уберите этот пункт по алиментам из иска.
Мировой судья вам по алиментам вынесет в кратчайшие сроки все. Все будет быстрее и без затягивания, тк на предварительном заседание, по уже идущему делу, у вас ходатайство только примут, никто вам его не рассмотрит сразу.