Кратко опишу ситуацию: в декабре была в салоне красоты на пробной услуге. Меня она устроила. Сотрудник предложил оформить комплекс процедур (каждая по 10 сеансов) со скидкой. Я согласилась. Внесла оплату за 5 сеансов. Посетила 2. Далее качество меня не устроило, плюс выяснилось, что часть процедур мне противопоказана.
Салон отказывает в возврате, так как якобы при отказе и пересчете возврата берется полная стоимость услуг, а не оплаченная мной на момент покупки.
Законно ли это? Если нет, чем можно аргументировать требование полного возврата
В данной ситуации рекомендую обратиться в салон с письменной претензией о нарушении законодательства в сфере защиты прав потребителя, а в последующем, в случае неполучения ответа, в суд с иском о взыскании материального и морального вреда, а также штрафа за отказ в удовлетворении в добровольном порядке законных требований потребителя в размере пятидесяти процентов от взысканной суммы.
Это неверное суждение. Вы вправе потребовать расторжения договора и возврата денежных средств согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Правда имейте в виду, что в таком случае вам должны вернуть деньги с учетом фактически понесенных расходов.
Здравствуйте! Можете аргументировать тем, что оплате подлежат только фактически оказанные услуги. Соответственно, за 3 фактически не состоявшихся сеанса Вы вправе требовать возврата денег.
Спасибо. Имеет ли салон право при этом применять перерасчет по прайсу без скидки? (Я приобретала комплекс со скидкой)
На мой взгляд, не имеет права. Стоимость комплекса услуг фиксируется на момент заключения договора, то есть на момент оплаты, и не может быть изменена в отношении Вас в дальнейшем. Если салон отказывается пересчитывать и делать возврат из суммы по чеку, подавайте письменную претензию. Ну, а дальше в суд, если претензии салону будет мало.
Это не законно. Вв вправе требовать оставшуюся часть суммы. Пишите претензию, при отказе-обращайтесь в суд
расторжение возможно. за вычетом суммы оказанных услуг
Нужно исходить из фактически понесенных Вами расходов. Из изложенной Вами информации не совсем понятно о каком перерасчете идет речь.