Хотелось бы нарядиться в подобный костюм на Хеллоуин. вроде бы это относится к экстремизму, а вроде бы видел в новостях, что мужчина пришел в суд в таком костюме
Здравствуйте. Нельзя – слишком велик риск получить протокол по ст. 20.3 КоАП РФ. Костюм Ку-клукс-клана – устойчивая символика экстремистской организации; её показывать публично запрещено. Исключения есть только для: • музея, кино, учебного занятия, где символика используется с осуждением; • СМИ, сообщающих новость. Карнавал, вечеринка, даже «шутка» под эти исключения не подпадают. Полиция может оформить протокол «демонстрация экстремистских символов» – штраф 1 000–2 000 ₽ или арест до 15 суток. Если кто-нибудь пожалуется (соседи, прохожие, участники мероприятия), ответственность реальна. Поэтому для Хеллоуина лучше выбрать другой костюм.