Поиск запрещенных материалов?

Думаю Вы знаете, что с недавнего времени за целенаправленный поиск экстремистских материалов можно быть привлеченным к юридической ответственности. А что делать, если я хочу заниматься научной деятельностью, создавая научные статьи про противодействие терроризму и экстремизму? (Уже писала работы до запрета, даже занимала места). Мне нужны примеры конкретные, судебные дела, перечень запрещенных материалов. Но я боюсь искать что-то связанное с этим в интернете. Как считаете, как быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ищите сведения там, где опасного контента нет. 1) На сайте Минюста есть официальный «Список экстремистских материалов» — смотрите описания, не открывая сами файлы. 2) В «ГАС Правосудие» и «СудАкте» найдете приговоры и реквизиты дел. 3) В вузовских и библиотечных базах лежат уже очищенные тексты. Ничего не скачивайте и не пересылайте, используйте только цитаты-фрагменты — это законно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Но про такое уже давно все написано. Сейчас активная цифровизация. В связи со спецоперацией случаи вербовки в терр. И экстр. Организации участились. Мне бы понять, как правильно составлять вопросы в поисковую систему, чтобы проблем не было? Или лучше воспользоваться возможностью написания вопроса Владимиру Владимировичу по итогам года? Как думаете?